中国甲虫名录 第九卷 叶甲总科:暗天牛科 瘦天牛科 天牛科(英文版) 林美英 科学出版社 PDF电子教材 PDF电子书 大学教材电子版 电子课本 网盘下载(价值568元)【高清非扫描版】

中国甲虫名录 第9卷 叶甲总科:暗天牛科 瘦天牛科 天牛科(英文版)》林美英 科学出版社 PDF电子教材 PDF电子书 大学教材电子版 电子课本 网盘下载(价值568元)【高清非扫描版】

中国甲虫名录 第九卷 叶甲总科:暗天牛科 瘦天牛科 天牛科(英文版) 林美英 科学出版社 PDF电子教材 PDF电子书 大学教材电子版 电子课本 网盘下载(价值568元)【高清非扫描版】-期末不挂科(qimobuguake.com)

Catalogue of Chinese Coleoptera Volume 9 Chrysomeloidea Vesperidae Disteniidae Cerambycidae

图书目录:

Preface of Catalogue of Chinese Coleoptera
Preface of Catalogue of Chinese Coleoptera, Volume 9
Introduction 1
Family Vesperidae Mulsant, 1839 4
Subfamily Philinae Thomson, 1861 4
Tribe Philini Thomson, 1861 4
Genus Heterophilus Pu, 1988 4
Genus Mantitheus Fairmaire, 1889 4
Genus Philus Saunders, 1853 5
Genus Spiniphilus Lin et Bi, 2011 5
Family Disteniidae Thomson, 1861 6
Tribe Cyrtonopini Gressitt, 1940 6
Genus Cyrtonops White, 1853 6
Tribe Disteniini Thomson, 1861 6
Genus Clytomelegena Pic, 1928 6
Genus Distenia Lepeletier et Audinet-Serville, 1828 7
Subgenus Distenia Lepeletier et Audinet-Serville, 1828 7
Genus Melegena Pascoe, 1869 8
Genus Nericonia Pascoe, 1869 8
Genus Noemia Pascoe, 1857 8
Genus Typodryas Thomson, 1864 9
Tribe Dynamostini Lacordaire, 1868 9
Genus Dynamostes Pascoe, 1857 9
Family Cerambycidae Latreille, 1802 10
Subfamily Parandrinae Blanchard, 1845 10
Tribe Parandrini Blanchard, 1845 10
Genus Komiyandra Santos-Silva, Heffern et Matsuda, 2010 10
Subfamily Prioninae Latreille, 1802 10
Tribe Aegosomatini Thomson, 1861 10
Genus Aegolipton Gressitt, 1940 10
Genus Aegosoma Audinet-Serville, 1832 11
Genus Baralipton Thomson, 1857 12
Genus Dinoprionus Bates, 1875 12
Genus Megobaralipton Lepesme et Breuning, 1952 12
Genus Metaegosoma Komiya et Drumont, 2012 12
Genus Nepiodes Pascoe, 1867 12
Genus Palaeomegopis Boppe, 1911 13
Genus Rhineimegopis Komiya et Drumont, 2001 13
Genus Spinimegopis K Ohbayashi, 1963 13
Tribe Anacolini Thomson, 1857 14
Genus Casiphia Fairmaire, 1894 15
Subgenus Casiphia Fairmaire, 1894 15
Subgenus Flabelloprionus Heyrovsky, 1933 15
Genus Drumontiana Danilevsky, 2001 15
Genus Hystatoderes Lameere, 1917 15
Genus Psephactus Harold, 1879 16
Genus Sarmydus Pascoe, 1867 16
Genus Vietetropis Komiya, 1997 16
Tribe Callipogonini Thomson, 1861 16
Genus Callipogon Audinet-Serville, 1832 17
Subgenus Eoxenus Semenov, 1899 17
Tribe Eurypodini Gahan, 1906 17
Genus Eurypoda Saunders, 1853 17
Subgenus Eurypoda Saunders, 1853 17
Subgenus Neoprion Lacordaire, 1868 17
Tribe Macrotomini Thomson, 1861 17
Genus Anomophysis Quentin et Villiers, 1981 18
Genus Bandar Lameere, 1912 18
Tribe Prionini Latreille, 1802 18
Genus Dorysthenes Vigors, 1826 19
Subgenus Baladeva G R Waterhouse, 1840 19
Subgenus Cyrtognathus Dejean, 1835 19
Subgenus Dorysthenes Vigors, 1826 19
Subgenus Lophosternus Guerin-Meneville, 1844 19
Subgenus Paraphrus Thomson, 1861 20
Subgenus Prionomimus Lameere, 1912 21
Genus Macroprionus Semenov, 1900 21
Genus Mesoprionus Jakovlev, 1887 21
Genus Parapsilotarsus Danilevsky, 2018 21
Genus Plumiprionus Lin et Danilevsky, 2017 21
Genus Prionoblemma Jakovlev, 1887 22
Genus Prionomma White, 1853 22
Subgenus Ancyloprotus White, 1853 22
Genus Prionus Geoffroy, 1762 22
Genus Priotyrannus Thomson, 1857 23
Subgenus Chollides Thomson, 1877 23
Genus Psilotarsus Motschulsky, 1860 24
Genus Unilaprionus Lin et Danilevsky, 2017 25
Tribe Remphanini Lacordaire, 1868 25
Genus Remphan G R Waterhouse, 1835 25
Genus Rhaphipodus Audinet-Serville, 1832 25
Subfamily Lepturinae Latreille, 1802 25
Tribe Caraphiini N Ohbayashi, Lin et Yamasako, 2016 25
Genus Caraphia Gahan, 1906 25
Tribe Encyclopini LeConte, 1873 26
Genus Encyclops Newman, 1838 26
Tribe Lepturini Latreille, 1802 27
Genus Acanthoptura Fairmaire, 1894 27
Genus Alosterna Mulsant, 1863 27
Genus Anastrangalia Casey, 1924 27
Genus Anoplodera Mulsant, 1839 29
Subgenus Anoplodera Mulsant, 1839 29
Subgenus Anoploderomorpha Pic, 1901 29
Subgenus Falsojudolia Pic, 1935 31
Subgenus Robustanoplodera Pic, 1954 31
Genus Corennys Bates, 1884 31
Genus Dokhtouroffia Ganglbauer, 1886 32
Genus Elacomia Heller, 1916 32
Genus Emeileptura Holzschuh, 1991 33
Genus Ephies Pascoe, 1866 33
Genus Eustrangalis Bates, 1884 33
Genus Formosopyrrhona Hayashi, 1957 34
Genus Gahanaspia N Ohbayashi, 2014 34
Genus Gnathostrangalia Hayashi et Villiers, 1985 34
Genus Grammoptera Dejean, 1835 35
Subgenus Grammoptera Dejean, 1835 35
Subgenus Neoencyclops Matsushita et Tamanuki, 1940 35
Genus Houzhenzia N Ohbayashi et Lin, 2012 36
Genus Idiostrangalia Nakane et K Ohbayashi, 1957 36
Genus Ischnostrangalis Ganglbauer, 1889 37
Genus Japanostrangalia Nakane et K Ohbayashi, 1957 38
Genus Judolia Mulsant, 1863 38
Genus Judolidia Plavilstshikov, 1936 39
Genus Kanekoa Matsushita et Tamanuki, 1942 39
Genus Katarinia Holzschuh, 1991 39
Genus Laoleptura N Ohbayashi, 2008 40
Genus Leptostrangalia Nakane et K Ohbayashi, 1959 40
Genus Leptura Linnaeus, 1758 40
Subgenus Bothrioleptura Pesarini et Sabbadini, 2015 40
Subgenus Leptura Linnaeus, 1758 40
Subgenus Macroleptura Nakane et K Ohbayashi, 1957 44
Subgenus Noona Sama, 2007 44
Subgenus Rhytidoleptura Pesarini et Sabbadini, 2015 45
Genus Lepturalia Reitter, 1913 45
Genus Lepturobosca Reitter, 1913 45
Genus Metalloleptura Gressitt et Rondon, 1970 46
Genus Metastrangalis Hayashi, 1960 46
Genus Mimostrangalia Nakane et K Ohbayashi, 1957 46
Genus Munamizoa Matsushita et Tamanuki, 1940 48
Genus Nanostrangalia Nakane et K Ohbayashi, 1959 48
Genus Nivellia Mulsant, 1863 49
Genus Nivelliomorpha Boppe, 1921 49
Genus Oedecnema Dejean, 1835 49
Genus Ohbayashia Hayashi, 1958 49
Genus Pachypidonia Gressitt, 1935 49
Genus Pachytodes Pic, 1891 50
Genus Paranaspia Matsushita et Tamanuki, 1940 51
Genus Parastrangalis Ganglbauer, 1889 51
Genus Pedostrangalia Sokolov, 1897 54
Subgenus Neosphenalia LObl, 2010 54
Subgenus Pedostrangalia Sokolov, 1897 54
Genus Pseudalosterna Plavilstshikov, 1934 54
Genus Pseudovadonia Lobanov, Danilevsky et Murzin, 1981 56
Genus Pygostrangalia Pic, 1954 56
Genus Pyrocalymma Thomson, 1864 57
Genus Pyrocorennys N Ohbayashi et Niisato, 2009 57
Genus Pyrrhona Bates, 1884 58
Genus Saligranta Chou et N Ohbayashi, 2011 58
Genus Sinostrangalis Hayashi, 1960 58
Genus Stenoleptura Gressitt, 1935 58
Genus Stenurella Villiers, 1974 58
Subgenus Priscostenurella Ozdikmen, 2013 58
Subgenus Stenurella Villiers, 1974 59
Genus Stictoleptura Casey, 1924 59
Subgenus Aredolpona Nakane et K Ohbayashi, 1957 59
Subgenus Variileptura Danilevsky, 2014 60
Genus Strangalia Dejean, 1835 60
Genus Strangalomorpha Solsky, 1873 61
Genus Teratoleptura N Ohbayashi, 2008 62
Genus Thrangalia Holzschuh, 1995 62
Genus Turnaia Holzschuh, 1993 62
Genus Vadonia Mulsant, 1863 62
Genus Xenoleptura Danilevsky, Lobanov et Murzin, 1981 63
Genus Xestoleptura Casey, 1913 63
Tribe Oxymirini Danilevsky, 1997 63
Genus Oxymirus Mulsant, 1862 63
Tribe Rhagiini Kirby, 1837 64
Genus Acapnolymma Gressitt et Rondon, 1970 64
Genus Brachyta Fairmaire, 1865 64
Subgenus Brachyta Fairmaire, 1865 64
Subgenus Fasciobrachyta Danilevsky, 2014 65
Subgenus Variobrachyta Danilevsky, 2014 65
Genus Capnolymma Pascoe, 1858 66
Genus Carilia Mulsant, 1863 66
Genus Cortodera Mulsant, 1863 68
Genus Dinoptera Mulsant, 1863 69
Genus Euracmaeops Danilevsky, 2014 69
Genus Evodinellus Plavilstshikov, 1915 70
Subgenus Evodinellus Plavilstshikov, 1915 70
Genus Gaurotina Ganglbauer, 1889 71
Genus Gnathacmaeops Linsley et Chemsak, 1972 71
Genus Lemula Bates, 1884 72
Genus Macropidonia Pic, 1901 73
Genus Pachyta Dejean, 1821 73
Genus Paragaurotes Plavilstshikov, 1921 74
Genus Pidonia Mulsant, 1863 75
Subgenus Cryptopidonia Kuboki, 1981 75
Subgenus Mumon Hayashi, 1968 76
Subgenus Omphalodera Solsky, 1873 77
Subgenus Pidonia Mulsant, 1863 77
Subgenus Pseudopidonia Pic, 1900 77
Genus Pseudogaurotina Plavilstshikov, 1958 81
Genus Pseudosieversia Pic, 1902 82
Genus Rhagium Fabricius, 1775 82
Subgenus Rhagium Fabricius, 1775 82
Genus Rhondia Gahan, 1906 83
Genus Sinopidonia Holzschuh, 1999 84
Genus Sivana Strand, 1942 84
Genus Stenocorus Geoffroy, 1762 84
Subgenus Stenocorus Geoffroy, 1762 84
Tribe Rhamnusiini Danilevsky, 1997 85
Genus Neorhamnusium Hayashi, 1976 86
Tribe Sachalinobiini Danilevsky, 2010 86
Genus Sachalinobia Jakobson, 1899 86
Tribe Teledapini Pascoe, 1871 86
Genus Teledapalpus Miroshnikov, 2000 86
Genus Teledapus Pascoe, 1871 87
Tribe Xylosteini Reitter, 1913 87
Genus Chiangshunania Bi et N Ohbayashi, 2014 87
Genus Notorhabdium N Ohbayashi et Shimomura, 1986 87
Genus Palaeoxylosteus N Ohbayashi et Shimomura, 1986 87
Genus Peithona Gahan, 1906 87
Subfamily Necydalinae Latreille, 1825 88
Tribe Necydalini Latreille, 1825 88
Genus Necydalis Linnaeus, 1758 88
Subgenus Eonecydalis K Ohbayashi, 1961 88
Subgenus Necydalis Linnaeus, 1758 88
Subgenus Necydalisca Plavilstshikov, 1936 90
Genus Ulochaetes LeConte, 1854 90
Subfamily Spondylidinae Audinet-Serville, 1832 90
Tribe Asemini Thomson, 1861 90
Genus Arhopalus Audinet-Serville, 1834 90
Genus Asemum Eschscholtz, 1830 92
Genus Cephalallus Sharp, 1905 93
Genus Megasemum Kraatz, 1879 93
Tribe Atimiini LeConte, 1873 93
Genus Atimia Haldeman, 1847 93
Genus Proatimia Gressitt, 1951 93
Tribe Spondylidini Audinet-Serville, 1832 94
Genus Spondylis Fabricius, 1775 94
Tribe Tetropiini Seidlitz, 1891 94
Genus Tetropium Kirby, 1837 94
Subfamily Dorcasominae Lacordaire, 1868 95
Tribe Apatophyseini Lacordaire, 1869 96
Genus Agastophysis Miroshnikov, 2014 96
Genus Apatophysis Chevrolat, 1860 96
Genus Formosotoxotus Hayashi, 1960 97
Genus Protapatophysis Semenov et Stschegoleva-Barovskaia, 1936 97
Genus Trypogeus Lacordaire, 1869 97
Subfamily Cerambycinae Latreille, 1802 98
Tribe Achrysonini Lacordaire, 1868 98
Genus Nortia Thomson, 1864 98
Genus Pufujia Holzschuh, 1995 98
Tribe Anaglyptini Lacordaire, 1868 98
Genus Anaglyptus Mulsant, 1839 99
Subgenus Aglaophis Thomson, 1857 99
Subgenus Akajimatora Kusama et Takakuwa, 1984 99
Subgenus Anaglyptus Mulsant, 1839 99
Genus Oligoenoplus Chevrolat, 1863 101
Genus Paraclytus Bates, 1884 101
Genus Yoshiakioclytus Niisato, 2007 102
Tribe Callichromatini Swainson, 1840 102
Genus Anubis Thomson, 1864 102
Genus Aphrodisium Thomson, 1864 103
Subgenus Aphrodisium Thomson, 1864 103
Subgenus Opacaphrodisium Pic, 1932 106
Genus Aromia Audinet-Serville, 1834 106
Genus Aromiella Podany, 1971 107
Genus Cataphrodisium Aurivillius, 1907 107
Genus Chelidonium Thomson, 1864 107
Genus Chloridolum Thomson, 1864 108
Subgenus Chloridolum Thomson, 1864 108
Subgenus Leontium Thomson, 1864 110
Subgenus Parachloridolum Plavilstshikov, 1934.111
Genus Embrikstrandia Plavilstshikov, 1931 111
Genus Gestriana Podany, 1971 112
Genus Ipothalia Pascoe, 1867 112
Genus Laosaphrodisium Bentanachs, 2012 112
Genus Leptochroma Vives, 2013 113
Genus Mimochelidonium Bentanachs et Drouin, 2013 113
Genus Pachyteria Audinet-Serville, 1834 113
Genus Paraphrodisium Bentanachs et Drouin, 2013 113
Genus Polyzonus Dejean, 1835114
Subgenus Parapolyzonus Bentanachs, 2012 114
Subgenus Polyzonides Podany, 1980 114
Subgenus Polyzonus Dejean, 1835 114
Subgenus Striatopolyzonus Bentanachs, 2012116
Genus Scalenus Gistel, 1848.116
Subgenus Coloborhomboides Hüdepohl, 1983 116
Subgenus Scalenus Gistel, 1848116
Genus Schmidtiana Podany, 1971 117
Genus Schwarzerium Matsushita, 1933 117
Subgenus Rugosochroma Vives et Lin, 2013 117
Subgenus Schwarzerium Matsushita, 1933 117
Genus Sinochroma Bentanachs et Drouin, 2013.118
Genus Turkaromia Danilevsky, 1993118
Genus Zonopterus Hope, 1842 118
Tribe Callidiini Kirby, 1837 118
Genus Callidiellum Linsley, 1940 118
Genus Callidium Fabricius, 1775119
Subgenus Callidium Fabricius, 1775 119
Subgenus Callidostola Reitter, 1913 119
Subgenus Palaeocallidium Plavilstshikov, 1940 120
Genus Dundaia Holzschuh, 1993 120
Genus Gerdberndia Holzschuh, 1982 120
Genus Oupyrrhidium Pic, 1900 121
Genus Phymatodes Mulsant 1839 121
Subgenus Paraphymatodes Plavilstshikov, 1934 121
Subgenus Phymatodellus Reitter, 1913 121
Subgenus Phymatoderus Reitter, 1913 122
Subgenus Poecilium Fairmaire, 1864 122
Genus Pronocera Motschulsky, 1859 122
Genus Prosemanotus Pic, 1933 123
Genus Ropalopus Mulsant, 1839 123
Subgenus Prorrhopalopus Plavilstshikov, 1921 123
Subgenus Ropalopus Mulsant, 1839 123
Genus Semanotus Mulsant, 1839 124
Genus Turanium Baeckmann, 1922 124
Subgenus Chalcoturanium Jankowski, 1934 124
Subgenus Turanium Baeckmann, 1922 124
Tribe Callidiopini Lacordaire, 1868 125
Genus Becvarium Holzschuh, 2011 125
Genus Ceresium Newman, 1842 125
Genus Cristaphanes Vives, 2009 127
Genus Gelonaetha Thomson, 1878 127
Genus Parasalpinia Hayashi, 1962 127
Genus Stenodryas Bates, 1873 127
Genus Stenygrinum Bates, 1873 128
Genus Teladum Holzschuh, 2011 128
Tribe Cerambycini Latreille, 1802 128
Genus Carinolesthes Vitali, Gouverneur et Chemin, 2017 128
Genus Derolus Gahan, 1891 129
Genus Dialeges Pascoe, 1856 129
Genus Dymasius Thomson, 1864 129
Genus Gibbocerambyx Pic, 1923 130
Genus Hemadius Fairmaire, 1889 130
Genus Hoplocerambyx Thomson, 1864 131
Genus Lachnopterus Thomson, 1864 131
Genus Lamellocerambyx Pic, 1923 131
Genus Margites Gahan, 1891 131
Genus Massicus Pascoe, 1867 132
Genus Nadezhdiella Plavilstshikov, 1931 132
Genus Neocerambyx Thomson, 1861 133
Genus Neoplocaederus Sama, 1991 133
Genus Pachydissus Newman, 1838 134
Genus Parolesthes Vitali, Gouverneur et Chemin, 2017 134
Genus Pseudaeolesthes Plavilstshikov, 1931 134
Genus Pseudopachydissus Pic, 1933 134
Genus Rhytidodera White, 1853 135
Genus Sinopachys Sama, 1999 135
Genus Trachylophus Gahan, 1888 135
Genus Trirachys Hope, 1843 135
Genus Xoanodera Pascoe, 1857 136
Subgenus Xoanodera Pascoe, 1857 136
Genus Zatrephus Pascoe, 1857 136
Tribe Cleomenini Lacordaire, 1868 137
Genus Artimpaza Thomson, 1864 137
Genus Camelocerambyx Pic, 1922 138
Genus Cleomenes Thomson, 1864 138
Genus Dere White, 1855 139
Genus Diplothorax Gressitt et Rondon, 1970 139
Genus Dymorphocosmisoma Pic, 1918 140
Genus Kurarua Gressitt, 1936 140
Genus Nida Pascoe, 1867 140
Genus Paramimistena Fisher, 1940 141
Genus Procleomenes Gressitt et Rondon, 1970 141
Tribe Clytini Mulsant, 1839 141
Genus Abacoclytus Pesarini et Sabbadini, 1997 141
Genus Amamiclytus K Ohbayashi, 1964 141
Genus Brachyclytus Kraatz, 1879 142
Genus Calloides LeConte, 1873 142
Genus Chaetopsilomerus Niisato et Han, 2017 142
Genus Chlorophorus Chevrolat, 1863 142
Genus Clytobius Gressitt, 1951 149
Genus Clytocera Gahan, 1906 150
Genus Clytosaurus Thomson, 1864 150
Genus Clytus Laicharting, 1784 150
Genus Cyrtoclytus Ganglbauer, 1882 151
Genus Demonax Thomson, 1861 152
Genus Echinocerus Mulsant, 1862 159
Genus Epiclytus Gressitt, 1935 159
Genus Grammographus Chevrolat, 1863 160
Genus Hesperoclytus Holzschuh, 1986 161
Genus Ischnodora Chevrolat, 1863 161
Genus Kazuoclytus Hayashi, 1968 161
Genus Perissus Chevrolat, 1863 161
Genus Petraphuma Viktora, 2018 164
Genus Plagionotus Mulsant, 1842 164
Genus Psilomerus Chevrolat, 1863 165
Genus Rhabdoclytus Ganglbauer, 1889 165
Genus Rhaphuma Pascoe, 1858 165
Genus Sclethrus Newman, 1842 170
Genus Sinoclytus Holzschuh, 1995 171
Genus Teratoclytus Zaitzev, 1937 171
Genus Turanoclytus Sama, 1994 171
Genus Xylotrechus Chevrolat, 1860 171
Subgenus Ootora Niisato et Wakejima, 2008 172
Subgenus Rusticoclytus Vives, 1977 172
Subgenus Xyloclytus Reitter, 1913 173
Subgenus Xylotrechus Chevrolat, 1860 173
Tribe Compsocerini Thomson, 1864 178
Genus Acrocyrtidus Jordan, 1894 178
Genus Eduardiella Holzschuh, 1993 179
Genus Luteicenus Pic, 1922 179
Genus Platycyrtidus Vives et Niisato, 2011 179
Genus Pseudocallidium Plavilstshikov, 1934 180
Genus Rosalia Audinet-Serville, 1834 180
Subgenus Eurybatodes Semenov, 1911 180
Subgenus Eurybatus Thomson, 1861 180
Subgenus Rosalia Audinet-Serville, 1834 181
Tribe Graciliini Mulsant, 1839 182
Genus Gracilia Audinet-Serville, 1834 182
Genus Ischnorrhabda Ganglbauer, 1889 182
Genus Nisibistum Thomson, 1878 182
Tribe Hesperophanini Mulsant, 1839 182
Genus Gnatholea Thomson, 1861 182
Genus Hesperophanes Dejean, 1835 183
Genus Stromatium Audinet-Serville, 1834 183
Genus Trichoferus Wollaston, 1854 183
Genus Turcmenigena Melgunov, 1894 184
Genus Zoodes Pascoe, 1867 184
Tribe Hylotrupini Zagaikevich, 1991 184
Genus Hylotrupes Audinet-Serville, 1834 184
Tribe Molorchini Gistel, 1848 185
Genus Epania Pascoe, 1858 185
Genus Leptepania Heller, 1924 186
Genus Molorchoepania Pic, 1949 186
Genus Molorchus Fabricius, 1793 186
Subgenus Caenoptera C G Thomson, 1859 187
Subgenus Epanioglaphyra Niisato, 1986 187
Subgenus Molorchus Fabricius, 1793 187
Subgenus Nathrioglaphyra Sama, 1995 190
Subgenus Yamatoglaphyra Niisato, 2006 191
Tribe Mythodini Lacordaire, 1868 191
Genus Phyodexia Pascoe, 1871 191
Tribe Obriini Mulsant, 1839 191
Genus Chinobrium Gressitt, 1937 191
Genus Comusia Thomson, 1864 191
Genus Ibidionidum Gahan, 1894 192
Subgenus Ibidionidum Gahan, 1894 192
Genus Longipalpus Montrouzier, 1861 192
Genus Obrium Dejean, 1821 192
Genus Pseudiphra Gressitt, 1935 194
Genus Uenobrium Niisato, 2006 194
Tribe Oemini Lacordaire, 1868 194
Genus Entetraommatus Fisher, 1940 194
Genus Fragiliella Holzschuh, 2013 195
Genus Hyphus Lacordaire, 1868 195
Genus Meiyingia Holzschuh, 2010 195
Genus Noserius Pascoe, 1857 195
Genus Oemospila Gahan, 1906 195
Genus Oplatocera White, 1853 195
Subgenus Epioplatocera Gressitt, 1951 196
Subgenus Oplatocera White, 1853 196
Genus Tetraommatus Perroud, 1855 196
Tribe Opsimini LeConte, 1873 196
Genus Japonopsimus Matsushita, 1935 196
Tribe Pelossini Tavakilian, 2013 196
Genus Pelossus Thomson, 1864 197
Tribe Phoracanthini Newman, 1840 197
Genus Allotraeus Bates, 1877 197
Genus Nyphasia Pascoe, 1867 197
Genus Nysina Gahan, 1906 197
Tribe Prothemini Lacordaire, 1868 199
Genus Prothema Pascoe, 1856 199
Tribe Pseudolepturini Thomson, 1861 199
Genus Erythresthes Thomson, 1864 199
Subgenus Erythresthes Thomson, 1864 200
Genus Erythrus White, 1853 200
Genus Pachylocerus Hope, 1834 201
Tribe Pyrestini Lacordaire, 1868 201
Genus Pyrestes Pascoe, 1857 201
Tribe Stenhomalini Miroshnikov, 1989 202
Genus Stenhomalus White, 1855 202
Subgenus Stenhomalus White, 1855 202
Tribe Stenopterini Gistel, 1848 203
Genus Callimoxys Kraatz, 1863 204
Genus Callimus Mulsant, 1846 204
Subgenus Nathriopterus Sama, 2002 204
Genus Guerryus Pic, 1903 204
Genus Holangus Pic, 1902 204
Genus Kunbir Lameere, 1890 205
Genus Merionoeda Pascoe, 1858 205
Subgenus Macromolorchus Pic, 1922 206
Subgenus Merionoeda Pascoe, 1858 206
Subgenus Ocytasia Pascoe, 1869 207
Genus Microdebilissa Pic, 1925 207
Tribe Thraniini Gahan, 1906 208
Genus Thranius Pascoe, 1859 208
Tribe Tillomorphini Lacordaire, 1868 209
Genus Cleroclytus Kraatz, 1884 209
Subgenus Cleroclytus Kraatz, 1884 209
Genus Clytellus Westwood, 1854 210
Genus Epipedocera Chevrolat, 1863 210
Genus Halme Pascoe, 1869211
Tribe Trachyderini Dupont, 1836211
Genus Amarysius Fairmaire, 1888.211
Genus Anoplistes Audinet-Serville, 1834 212
Genus Dicelosternus Gahan, 1900 213
Genus Euryphagus Thomson, 1864 213
Genus Falsanoplistes Pic, 1915 213
Genus Parabunothorax Pu, 1991 213
Genus Purpuricenus Dejean, 1821 213
Genus Quentinius Vives, 2013 215
Tribe Xystrocerini Blanchard, 1845 215
Genus Jendekia Holzschuh, 1993 215
Genus Leptoxenus Bates, 1877 215
Genus Xystrocera Audinet-Serville, 1834 216
Subfamily Lamiinae Latreille, 1825 216
Tribe Acanthocinini Blanchard, 1845 216
Genus Acanthocinus Dejean, 1821 216
Subgenus Acanthobatesianus Wallin, Kvamme et Lin, 2012 217
Subgenus Acanthocinus Dejean, 1821 217
Genus Driopea Pascoe, 1858 218
Subgenus Fasciatodriopea Breuning, 1963 218
Subgenus Trichodriopea Breuning, 1965 218
Genus Eoporis Pascoe, 1864 218
Subgenus Eoporimimus Schwarzer, 1925 219
Genus Euryclytosemia Hayashi, 1963 219
Genus Leiopus Audinet-Serville, 1835 219
Subgenus Carinopus Wallin, Kvamme et Lin, 2012 219
Subgenus Leiopus Audinet-Serville, 1835 220
Genus Myromexocentrus Breuning, 1957 220
Genus Neacanista Gressitt, 1940 220
Genus Neoeryssamena Hayashi, 1974 221
Genus Ostedes Pascoe, 1859 221
Subgenus Dentatostedes Breuning, 1961 221
Subgenus Ostedes Pascoe, 1859 221
Genus Parachydaeopsis Breuning, 1968 222
Genus Rondibilis Thomson, 1857 222
Subgenus Rondibilis Thomson, 1857 222
Genus Trichacanthocinus Breuning, 1963 223
Genus Trichohoplorana Breuning, 1961 223
Genus Trichorondonia Breuning, 1965 224
Genus Tuberenes Breuning, 1978 224
Tribe Acanthoderini Thomson, 1860 224
Genus Aegomorphus Haldeman, 1847 224
Tribe Agapanthiini Mulsant, 1839 224
Genus Agapanthia Audinet-Serville, 1835 225
Subgenus Amurobia Pesarini et Sabbadini, 2004 225
Subgenus Epoptes Gistel, 1857 225
Genus Agapanthiola Ganglbauer, 1900 226
Genus Aulaconotus Thomson, 1864 226
Genus Cleptometopus Thomson, 1864 227
Genus Eucomatocera White, 1846 227
Genus Hippocephala Aurivillius, 1920 228
Subgenus Hippocephala Aurivillius, 1920 228
Genus Hyllisia Pascoe, 1864 228
Subgenus Hyllisia Pascoe, 1864 228
Genus Parahyllisia Breuning, 1942 229
Genus Phelipara Pascoe, 1866 229
Subgenus Phelipara Pascoe, 1866 229
Genus Pothyne Thomson, 1864 229
Genus Pseudocalamobius Kraatz, 1879 231
Genus Tetraglenes Newman, 1842 232
Tribe Ancylonotini Lacordaire, 1869 232
Genus Palimna Pascoe, 1862 232
Genus Palimnodes Breuning, 1938 233
Genus Parorsidis Breuning, 1935 233
Tribe Apomecynini Thomson, 1860 233
Genus Apomecyna Dejean, 1821 234
Genus Asaperda Bates, 1873 235
Genus Athylia Pascoe, 1864 236
Genus Atimura Pascoe, 1863 236
Genus Brachysybra Breuning, 1940 236
Genus Callomecyna Tippmann, 1955 237
Genus Coomanum Pic, 1927 237
Genus Doliops G R Waterhouse, 1841 237
Genus Estigmenida Gahan, 1894 237
Genus Eunidia Erichson, 1843 237
Genus Eunidiopsis Breuning, 1939 238
Genus Falsoropica Breuning, 1939 238
Genus Falsozorispiella Breuning, 1963 238
Genus Hyagnis Pascoe, 1864 238
Genus Iproca Gressitt, 1940 239
Genus Microlera Bates, 1873 239
Genus Microleroides Breuning, 1956 239
Genus Mimatimura Breuning, 1939 239
Genus Mimopothyne Breuning, 1956 239
Genus Mimosybra Breuning, 1939 239
Genus Mycerinopsis Thomson, 1864 239
Subgenus Zotale Pascoe, 1866 240
Genus Neosybra Breuning, 1939 240
Genus Novorondonia Ozdikmen, 2008 240
Genus Palausybra Gressitt, 1956 240
Genus Paraneosybra Hayashi, 1978 241
Genus Pemptolasius Gahan, 1890 241
Genus Plocia Newman, 1842 241
Genus Ropica Pascoe, 1858 241
Genus Sybra Pascoe, 1865 242
Subgenus Sybra Pascoe, 1865 242
Subgenus Sybrodiboma Breuning, 1953 244
Genus Xylariopsis Bates, 1884 244
Tribe Astathini Pascoe, 1864 245
Genus Anastathes Gahan, 1901 245
Genus Bacchisa Pascoe, 1866 245
Subgenus Atrobacchisa Breuning, 1956 245
Subgenus Bacchisa Pascoe, 1866 246
Genus Cleonaria Thomson, 1864 247
Genus Momisis Pascoe, 1867 248
Genus Plaxomicrus Thomson, 1857 248
Genus Tetraophthalmus Dejean, 1835 248
Tribe Batocerini Thomson, 1864 250
Genus Apriona Chevrolat, 1852 250
Genus Batocera Dejean, 1835 251
Genus Microcriodes Breuning, 1943 253
Tribe Ceroplesini Thomson, 1860 254
Subtribe Ceroplesina Thomson, 1860 254
Genus Thysia Thomson, 1860 254
Subtribe Crossotina Thomson, 1864 254
Genus Moechohecyra Breuning, 1938 254
Genus Moechotypa Thomson, 1864 254
Tribe Desmiphorini Thomson, 1860 256
Genus Adjinga Pic, 1926 256
Genus Anaespogonius Gressitt, 1938 256
Genus Anaesthetis Dejean, 1835 256
Genus Anaesthetobrium Pic, 1923 257
Genus Arhopaloscelis Murzin, Danilevsky et Lobanov, 1981 257
Genus Asaperdina Breuning, 1975 257
Genus Cervoglenea Gressitt, 1951 258
Genus Clytosemia Bates, 1884 258
Genus Cylindilla Bates, 1884 258
Genus Eupogoniopsis Breuning, 1949 259
Genus Euseboides Gahan, 1893 259
Genus Falsostesilea Breuning, 1940 260
Genus Falsoterinaea Matsushita, 1938 260
Genus Graphidessa Bates, 1884 260
Genus Miccolamia Bates, 1884 260
Subgenus Miccolamia Bates, 1884 260
Genus Mimectatina Aurivillius, 1927 261
Genus Mimozotale Breuning, 1951 262
Subgenus Parazotale Breuning, 1975 262
Genus Nedine Thomson, 1864 262
Genus Paranaesthetis Breuning, 1982 262
Genus Penthides Matsushita, 1933 262
Genus Pseudanaesthetis Pic, 1922 262
Genus Pseudoterinaea Breuning, 1940 263
Genus Rhodopina Gressitt, 1951 263
Genus Rhopaloscelis Blessig, 1873 264
Genus Salvazaon Pic, 1928 264
Genus Similonedine Hua, 1993 264
Genus Sophronica Blanchard, 1845 264
Genus Sphigmothorax Gressitt, 1939 265
Genus Sybrocentrura Breuning, 1947 265
Genus Taiwanajinga Hayashi, 1978 265
Genus Terinaea Bates, 1884 266
Genus Zotalemimon Pic, 1925 266
Tribe Dorcadionini Swainson et Shuckard, 1840 267
Genus Dorcadion Dalman, 1817 267
Subgenus Acutodorcadion Danilevsky, Kasatkin et Rubenian, 2005 267
Subgenus Cribridorcadion Pic, 1901 268
Subgenus Dorcadion Dalman, 1817 270
Genus Eodorcadion Breuning, 1947 270
Subgenus Eodorcadion Breuning, 1947 270
Subgenus Humerodorcadion Danilevsky, Kasatkin et Rubenian, 2005 272
Subgenus Ornatodorcadion Breuning, 1947 272
Genus Politodorcadion Danilevsky, 1996 274
Tribe Dorcaschematini Thomson, 1860 274
Genus Cylindrecamptus Breuning, 1940 274
Genus Cylindrepomus Blanchard, 1853 275
Genus Microlenecamptus Pic, 1925 275
Genus Olenecamptus Chevrolat, 1835 275
Tribe Exocentrini Pascoe, 1864 277
Genus Exocentrus Dejean, 1835 278
Genus Miaenia Pascoe, 1864 282
Subgenus Estoliops Matsushita, 1943 282
Subgenus Granulimiaenia Breuning, 1977 282
Subgenus Indoaegocidnus Breuning, 1956 283
Subgenus Miaenia Pascoe, 1864 283
Subgenus Truncatomiaenia Breuning, 1977 283
Tribe Gnomini Thomson, 1860 283
Genus Imantocera Dejean, 1835 283
Genus Trichognoma Breuning, 1956 284
Tribe Gyaritini Breuning, 1950 284
Genus Gyaritus Pascoe, 1858 284
Subgenus Gyaritus Pascoe, 1858 284
Genus Microleropsis Gressitt, 1937 284
Genus Yimnashana Gressitt, 1937 284
Subgenus Tinkhamia Gressitt, 1937 285
Subgenus Yimnashana Gressitt, 1937 285
Genus Yimnashaniana Hua, 1986 285
Tribe Homonoeini Thomson, 1864 285
Genus Bumetopia Pascoe, 1858 285
Subgenus Bumetopia Pascoe, 1858 285
Genus Notomulciber Blackburn, 1894 286
Subgenus Micromulciber Aurivillius, 1913 286
Genus Pseudokamikiria Breuning, 1964 286
Tribe Lamiini Latreille, 1825 286
Genus Acalolepta Pascoe, 1858 287
Subgenus Acalolepta Pascoe, 1858 287
Genus Aethalodes Gahan, 1888 291
Genus Agnioides Breuning, 1956 292
Genus Agniomorpha Breuning, 1935 292
Genus Annamanum Pic, 1925 292
Genus Anoplophora Hope, 1839 293
Genus Arctolamia Gestro, 1888 299
Genus Aristobia Thomson, 1868 299
Genus Astynoscelis Pic, 1904 300
Genus Blepephaeopsis Breuning, 1938 301
Genus Blepephaeus Pascoe, 1866 301
Genus Cereopsius Pascoe, 1857 302
Genus Cerosterna Dejean, 1835 303
Genus Coscinesthes Bates, 1890 303
Genus Cremnosterna Aurivillius, 1920 303
Genus Cribragapanthia Pic, 1903 304
Genus Cribrohammus Breuning, 1966 304
Genus Cyanagapanthia Breuning, 1968 304
Genus Echinovelleda Breuning, 1936 304
Genus Echthistatodes Gressitt, 1938 304
Genus Epepeotes Pascoe, 1866 305
Genus Eupromus Pascoe, 1868 305
Genus Eutaenia Thomson, 1857 306
Genus Falsocylindrepomus Pic, 1927 306
Genus Falsotrachystola Breuning, 1950 306
Genus Gibbohammus Wang et Chiang, 1999 306
Genus Hainanhammus Gressitt, 1940 306
Genus Lamia Fabricius, 1775 306
Genus Lamiomimus Kolbe, 1886 307
Genus Lonyarbon Bi, 2018 307
Genus Macrochenus Guerin-Meneville, 1843 307
Genus Mecynippus Bates, 1884 308
Genus Mesechthistatus Breuning, 1950 308
Genus Mimechthistatus Breuning, 1956 308
Genus Mimocoelosterna Breuning, 1940 308
Genus Mimocratotragus Pic, 1926 308
Genus Mimognoma Breuning, 1959 309
Genus Mimorsidis Breuning, 1938 309
Genus Mimothestus Pic, 1935 309
Genus Monochamus Dejean, 1821 309
Subgenus Monochamus Dejean, 1821 309
Subgenus Tibetobia Frivaldszky, 1892 312
Genus Morimospasma Ganglbauer, 1889 312
Genus Morimus Brulle, 1832 313
Genus Myagrus Pascoe, 1878 313
Genus Nanohammus Bates, 1884 313
Genus Neodihammus Breuning, 1935 314
Genus Neotrachystola Breuning, 1942 314
Genus Neoxenicotela Breuning, 1947 315
Genus Paraepepeotes Pic, 1935 315
Genus Paragnia Gahan, 1893 315
Genus Paraleprodera Breuning, 1935 315
Genus Paramelanauster Breuning, 1936 316
Genus Parapolytretus Breuning, 1943 316
Genus Parechthistatus Breuning, 1942 317
Genus Pareutaenia Breuning, 1948 317
Genus Parhaplothrix Breuning, 1935 317
Genus Paroriaethus Breuning, 1936 317
Genus Paruraecha Breuning, 1935 317
Subgenus Arisania Gressitt, 1936 317
Subgenus Paruraecha Breuning, 1935 317
Genus Peblephaeus Kusama et Takakuwa, 1984 318
Genus Petromorphus Bi, 2016 318
Genus Pharsalia Thomson, 1864 318
Subgenus Antennopharsalia Breuning, 1944 318
Subgenus Cycos Pascoe, 1866 318
Subgenus Pharsalia Thomson, 1864 319
Genus Polytretus Gahan, 1893 319
Genus Psacothea Gahan, 1888 319
Genus Pseudoechthistatus Pic, 1917 320
Genus Pseudomacrochenus Breuning, 1943 320
Genus Pseudomeges Breuning, 1944 321
Genus Pseudonemophas Breuning, 1944 321
Genus Pseudopsacothea Pic, 1935 321
Genus Pseudorsidis Breuning, 1944 321
Genus Pseudotrachystola Breuning, 1943 322
Genus Pseuduraecha Pic, 1925 322
Genus Rufohammus Breuning, 1939 322
Genus Spinaristobia Breuning, 1963 322
Genus Stegenagapanthia Pic, 1924 322
Genus Sternohammus Breuning, 1935 322
Genus Stratioceros Lacordaire, 1869 323
Genus Thermonotus Gahan, 1888 323
Genus Trachystolodes Breuning, 1943 323
Genus Trichocoscinesthes Breuning, 1954 323
Genus Trichohammus Breuning, 1938 323
Genus Uraecha Thomson, 1864 323
Genus Uraechoides Breuning, 1981 324
Genus Xenicotela Bates, 1884 324
Genus Xenohammus Schwarzer, 1931 324
Tribe Mesosini Mulsant, 1839 325
Genus Aesopida Thomson, 1864 325
Genus Agelasta Newman, 1842 325
Subgenus Agelasta Newman, 1842 325
Subgenus Dissosira Pascoe, 1865 325
Subgenus Epagelasta Breuning, 1939 326
Subgenus Mesolophus Gahan, 1894 326
Subgenus Parasaimia Breuning, 1935 327
Subgenus Pseudagelasta Breuning, 1939 327
Genus Anagelasta Pic, 1925 327
Subgenus Anagelasta Pic, 1925 327
Genus Anancylus Thomson, 1864 328
Subgenus Paranancylus Breuning, 1939 328
Genus Cacia Newman, 1842 328
Subgenus Corethrophora Blanchard, 1853 328
Subgenus Ipocregyes Pascoe, 1864 328
Subgenus Pericacia Breuning, 1939 329
Genus Choeromorpha Chevrolat, 1843 329
Subgenus Choeromorpha Chevrolat, 1843 329
Genus Coptops Audinet-Serville, 1835 330
Genus Epimesosa Breuning, 1939 331
Genus Ereis Pascoe, 1865 331
Genus Eurymesosa Breuning, 1939 331
Genus Falsomesosella Pic, 1925 331
Subgenus Falsomesosella Pic, 1925 331
Genus Golsinda Thomson, 1861 332
Genus Hypocacia Breuning, 1935 332
Genus Leptomesosa Breuning, 1939 332
Genus Mesocacia Heller, 1926 333
Genus Mesoereis Matsushita, 1933 333
Genus Mesosa Latreille, 1829 333
Subgenus Aplocnemia Stephens, 1831 333
Subgenus Mesosa Latreille, 1829 335
Subgenus Metamesosa Breuning, 1939 335
Subgenus Perimesosa Breuning, 1939 335
Subgenus Saimia Pascoe, 1866 336
Genus Metipocregyes Breuning, 1939 337
Genus Mutatocoptops Pic, 1925 337
Genus Pachyosa Fairmaire, 1897 337
Genus Paragolsinda Breuning, 1956 338
Genus Pseudipocragyes Pic, 1923 338
Genus Spinipocregyes Breuning, 1949 338
Tribe Morimopsini Lacordaire, 1869 338
Genus Dolophrades Bates, 1884 338
Genus Lamidorcadion Pic, 1934 339
Genus Sinodorcadion Gressitt, 1939 339
Genus Sinomimovelleda Chiang, 1963 339
Tribe Nyctimeniini Gressitt, 1951 339
Genus Nyctimenius Gressitt, 1951 340
Tribe Petrognathini Blanchard, 1845 340
Genus Ioesse Thomson, 1864 340
Genus Ithocritus Lacordaire, 1872 340
Genus Pseudapriona Breuning, 1936 341
Tribe Phrynetini Thomson, 1864 341
Genus Calothyrza Thomson, 1868 341
Tribe Phytoeciini Mulsant, 1839 341
Genus Linda Thomson, 1864 341
Subgenus Dasylinda Thomson, 1868 341
Subgenus Linda Thomson, 1864 342
Genus Nupserha Chevrolat, 1858 344
Genus Oberea Dejean, 1835 347
Subgenus Amaurostoma Müller, 1906 347
Subgenus Oberea Dejean, 1835 347
Genus Obereopsis Chevrolat, 1855 356
Genus Pardaloberea Pic, 1926 357
Genus Phytoecia Dejean, 1835 357
Subgenus Cinctophytoecia Breuning, 1947 357
Subgenus Opsilia Mulsant, 1862 358
Subgenus Phytoecia Dejean, 1835 358
Tribe Pogonocherini Mulsant, 1839 360
Genus Pogonocherus Dejean, 1821 360
Subgenus Pityphilus Mulsant, 1862 360
Subgenus Pogonocherus Dejean, 1821 361
Tribe Pteropliini Thomson, 1860 361
Genus Abryna Newman, 1842 361
Genus Alidus Gahan, 1893 362
Genus Anaches Pascoe, 1865 362
Genus Cyphoscyla Thomson, 1868 362
Genus Desisa Pascoe, 1865 363
Subgenus Desisa Pascoe, 1865 363
Genus Egesina Pascoe, 1864 363
Subgenus Callegesina Breuning, 1943 364
Subgenus Cuphisia Pascoe, 1866 364
Subgenus Egesina Pascoe, 1864 364
Subgenus Niijimaia Matsushita, 1933 365
Genus Gibbomesosella Pic, 1932 365
Genus Macropraonetha Breuning, 1961 366
Genus Marmylaris Pascoe, 1866 366
Genus Mispila Pascoe, 1864 366
Subgenus Dryusa Pascoe, 1864 366
Subgenus Mispila Pascoe, 1864 366
Genus Nipholophia Gressitt, 1951 367
Genus Niphona Mulsant, 1839 367
Subgenus Hamatoniphona Pic, 1936 367
Subgenus Niphona Mulsant, 1839 367
Subgenus Spinoniphona Hua, 1989 369
Genus Paramesosella Breuning, 1940 369
Genus Paraniphona Breuning, 1970 369
Genus Prosoplus Blanchard, 1853 369
Subgenus Prosoplus Blanchard, 1853 369
Genus Pseudolophia Breuning, 1938 370
Genus Pseudomiccolamia Pic, 1916 370
Genus Pseudoparmena Breuning, 1956 370
Genus Pterolamia Breuning, 1942 370
Genus Pterolophia Newman, 1842 370
Subgenus Ale Pascoe, 1864 371
Subgenus Gibbopraonetha Breuning, 1961 372
Subgenus Hylobrotus Lacordaire, 1872 372
Subgenus Lychrosis Pascoe, 1866 373
Subgenus Mimoron Pic, 1925 374
Subgenus Ovalopraonetha Breuning, 1961 374
Subgenus Paramimoron Breuning, 1961 374
Subgenus Pseudale Schwarzer, 1925 374
Subgenus Pterolophia Newman, 1842 375
Genus Similosodus McKeown, 1945 379
Subgenus Similosodus McKeown, 1945 379
Genus Sthenias Dejean, 1835 379
Subgenus Albosthenias Breuning, 1961 379
Subgenus Sthenias Dejean, 1835 380
Tribe Saperdini Mulsant, 1839 380
Genus Blamada Lin et Holzschuh, 2013 380
Genus Cagosima Thomson, 1864 381
Genus Callundine Thomson, 1879 381
Genus Dystomorphus Pic, 1926 381
Genus Entelopes Guerin-Meneville, 1844 382
Subgenus Aspineoentelops Hua, 1990 382
Genus Epiglenea Bates, 1884 382
Genus Eumecocera Solsky, 1871 382
Genus Eutetrapha Bates, 1884 383
Genus Glenea Newman, 1842 384
Subgenus Accolona Strand, 1942 384
Subgenus Acutoglenea Breuning, 1968 384
Subgenus Aridoglenea Breuning, 1958 385
Subgenus Citrinoglenea Breuning, 1958 385
Subgenus Formosoglenea Breuning, 1969 385
Subgenus Glenea Newman, 1842 386
Subgenus Lobunguiglenea Lin et Tavakilian, 2014 392
Subgenus Rubroglenea Breuning, 1956 392
Subgenus Stiroglenea Aurivillius, 1920 392
Genus Glenida Gahan, 1888 393
Genus Heteroglenea Gahan, 1897 393
Genus Malloderma Lacordaire, 1872 394
Genus Mandibularia Pic, 1925 394
Genus Menesia Mulsant, 1856 394
Subgenus Menesia Mulsant, 1856 394
Genus Mimocagosima Breuning, 1968 395
Genus Neoserixia Schwarzer, 1925 395
Subgenus Neopraolia Matsushita, 1933 395
Subgenus Neoserixia Schwarzer, 1925 395
Genus Neoxantha Pascoe, 1856 396
Genus Niponostenostola K Ohbayashi, 1958 396
Genus Paradystus Aurivillius, 1923 396
Genus Paraglenea Bates, 1866 396
Genus Paramenesia Breuning, 1952 397
Genus Parastenostola Breuning, 1952 397
Genus Pareutetrapha Breuning, 1952 398
Genus Praolia Bates, 1884 398
Genus Saperda Fabricius, 1775 398
Subgenus Compsidia Mulsant, 1839 398
Subgenus Lopezcolonia Alonso-Zarazaga, 1998 399
Subgenus Saperda Fabricius, 1775 401
Genus Savang Breuning, 1963 401
Genus Serixia Pascoe, 1856 401
Subgenus Serixia Pascoe, 1856 401
Genus Spinoberea Breuning, 1954 402
Genus Stenostola Dejean, 1835 403
Genus Stibara Hope, 1840 403
Subgenus Stibara Hope, 1840 403
Genus Thermistis Pascoe, 1867 404
Genus Thyestilla Aurivillius, 1923 405
Tribe Tetraopini Thomson, 1860 405
Genus Tetrops Kirby, 1826 405
Subgenus Mimosophronica Breuning, 1943 405
Tribe Xenoleini Lacordaire, 1872 406
Genus Hirtaeschopalaea Pic, 1925 406
Genus Xenolea Thomson, 1864 406
Tribe Xylorhizini Lacordaire, 1872 407
Genus Cyrtogrammus Gressitt, 1939 407
Genus Kuatuniana Hua, 2002 407
Genus Microxylorhiza Hayashi, 1974 407
Genus Thylactus Pascoe, 1866 407
Genus Xylorhiza Laporte, 1840 408
References 409
Index 489

期末不挂科(qimobuguake.com):专注提供大学考试期末不挂科网课视频,课程适用期末/补考/重修的大学生们。猴博士爱讲课不挂科、蜂考高斯课堂不挂科、高数叔不挂科、高数帮不挂科、斐多课堂不挂科,学霸戴你飞不挂科全套网课视频课程。
期末不挂科(qimobuguake.com) » 中国甲虫名录 第九卷 叶甲总科:暗天牛科 瘦天牛科 天牛科(英文版) 林美英 科学出版社 PDF电子教材 PDF电子书 大学教材电子版 电子课本 网盘下载(价值568元)【高清非扫描版】

常见问题FAQ

本站PDF电子教材/电子书版本标注说明
【高清原版 非扫描版】:非扫描,高清原版品质,文字可编辑 。
【高清非扫描版】:非扫描,高清品质,文字不可编辑。
已经购买的资源,有效期是多久?
账号内已购资源:百度网盘分享,永久有效,不过期。
网盘链接地址失效了怎么办?
本站学习资源因防盗链原因,每次生成链接有效期一般为30天,如遇链接地址过期失效, 请联系网站在线QQ客服并提供失效资源链接地址,工作时间内我们看到后将第一时间回复。
遇到付款失败,付款后没有生效怎么办?
理论上来说正常付款后不会出现此类问题,但是也会有部分用户因为网络等原因导致在付款的过程中会有一些小插曲。如果出现类似问题,大可不必惊慌,本站所有支付都会生成订单,不管成功还是失败,所以如果真正遇到网络问题导致付款失败您又不知道是否成功时,请提供 "付款凭证+个人中心用户名" 截图给在线QQ客服处理。
是否可以提供发票?
本站提供的知识付费课程、电子教材、期刊杂志、艺术名画等内容均为虚拟服务,不提供任何形式的发票。